Сирийские беженцы в России

Беженцы

В первую очередь стоит говорить о статусе беженцев для русскоговорящих гражданах САР, отметил Александр Брод

Полностью открывать границы для беженцев из Сирии нельзя, сказал в эфире «Русской службы новостей» директор Московского бюро по правам человека, член СПЧ Александр Брод.

«Моя позиция такова, что речь не идёт об открытии границ полностью: не дай бог повторить то, что происходит сейчас в европейских странах», — подчеркнул Брод. По его словам, в первую очередь стоит говорить о статусе беженцев для соотечественников, живущих в Сирии, либо о русскоговорящих сирийцах.

«Что касается черкесов [проживающих в Сирии – прим. РСН], то, опять же, должен быть очень основательный отбор этих людей, нам не нужны никакие дополнительные нагрузки на субъекты», — подчеркнул Брод. Он не исключил, что они будут использовать Россию в качестве транзитной зоны.

В целом член СПЧ положительно отнёсся к идее принять беженцев из Сирии.

«Если люди выбирают РФ, почему бы нет. Ажиотажа пока нет, нет очереди на въезд, пока преждевременно сеять панику [об использовании России в качестве транзитной зоны – прим. РСН]», — сказал Брод, добавив, что вопрос о приёме беженцев из Сирии требует обсуждения.

10 сентября стало известно, что член СПЧ Максим Шевченко подготовил письмо к властям с просьбой разрешить приём сирийских беженцев. Он уточнил, что речь идёт в первую очередь о сирийских черкесах, переселившихся с Кавказа ещё в конце XIX века.

Шевченко предполагает, что Россия могла бы принять 5–10 тысяч из 80 тысяч представителей этого народа, находящихся в Сирии.

Ранее в пресс-службе ФМС «Русской службе новостей» сообщили, что с начала года из Сирии в Россию переехали семь тысяч человек. При этом на родину вернулись 7 162 сирийца.

«Сейчас на территории России находится около 12 тысяч граждан Сирии. Две тысячи из них получили статус временного убежища», — рассказали в ведомстве.

В этом году, по данным ООН, в Европу по Средиземному морю добрались 366 тысяч беженцев. По прогнозам организации, к концу 2015 года этот показатель достигнет 850 тысяч. Эксперты называют кризис с переселенцами худшим со времён Второй мировой войны.

Источник: РСН 107.0 fm