Переселение соотечественников в Краснодарский край

Переселение в Краснодарский край

Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Краснодарского края, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию

Правительство России утвердило программу Краснодарского края по содействию добровольному переселению соотечественников, соответствующее распоряжение опубликовано в субботу на сайте кабмина.

Госпрограмма по содействию переселению соотечественников из-за рубежа была утверждена в 2006 году указом президента России. В сентябре 2012 года вышла новая редакция программы.

"В рамках реализации подпрограммы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Краснодарский край для постоянного проживания", — говорится в справке к документу.

Уточняется, что принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Краснодарского края, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию. Программа позволит оказать содействие переселению в этот регион 3 тысячам соотечественников.

Ранее президент РФ Владимир Путин заверил, что программа содействия добровольному переселению зарубежных соотечественников будет продолжена, в том числе и региональные программы в 59 субъектах РФ. Глава ФМС России Константин Ромодановский предлагал скорректировать госпрограмму, чтобы люди переселялись не только в центральную Россию, а распределялись по всей территории страны.

Источник: РИА-Новости

Власти выделят средства на переселение соотечественников в Краснодарский край

Правительство согласовывает проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Краснодарский край соотечественников, проживающих за рубежом». Подпрограмма финансируется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, а также за счет средств бюджета Краснодарского края.

В рамках реализации подпрограммы планируется создание условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Краснодарский край для постоянного проживания. Это позволит оказать содействие переселению в этот регион 3 тыс. соотечественников.

Напомним, программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию потребовала корректировки из-за притока беженцев с Украины. ФМС разработала проект указа президента РФ, который даст возможность продлить статус участников программы на год, чтобы переселенцы успели оформить гражданство России или разрешение на временное проживание. Кроме того, ужесточены условия переезда участников программы из региона в регион.

Источник: Коммерсант.ru